вторник, 28 августа 2007 г.

Windows. Советы и хитрости.

Никакую поучительную историю я на сей раз не придумал, так что этот пост будет немного в телеграфном стиле. Я уже собрал приличную коллекцию советов по работе в Windows, но по отдельности выкладывать не хотел - слишком маленькие посты получились бы. Так что теперь все накопленное скопом.

Копирование сообщения об ошибке в буфер


Иногда Windows выдает окошко с красным крестиком, кнопкой "ОК" и текстом ошибки. С кем не бывает. Но случается, что текст ошибки совершенно неудобоваримый - понять, что имелось в виду и что явилось причиной ошибки, совершенно невозможно. Приходится искать текст этой ошибки в Интернете с надеждой набрести на какой-нибудь форум, где расскажут и покажут, в чем было дело и как с этим бороться. Но вот беда - переписывать текст ошибки в браузер - удовольствие то еще, а выделить его не получается.
Оказывается, можно просто нажать Ctrl+C, когда окно с ошибкой активно - это поместит текст ошибки в буфер. Кстати, помимо самой ошибки в буфер попадает еще кое-что - попробуйте, вам понравится. Чтобы сгенерировать такое окно, попробуйте зайти в Пуск - Выполнить и ввести там что-то от балды.

Назначение горячих клавиш для программ

Для часто используемых программ есть смысл задать и использовать комбинацию клавиш вместо того, чтобы тыкать туда-сюда мышкой. Для этого нужно создать ярлык к программе, зайти в его свойства (правый клик - свойства) и там перейти в поле "Быстрый вызов". При нажатии любой алфавитно-цифровой клавиши или одной из функциональных Windows предложит незанятую комбинацию клавиш с участием нажатой вами. Все, жмем OK - и можно начинать использовать выбранную комбинацию. Одна замечание - это не актуально для ярлыков, не расположенных на Рабочем столе или в иерархии меню Пуск!
Это все здорово, но я бы порекомендовал для назначения горячих клавиш использовать стороннее средство автоматизации, например, xStarter.

Отключение всплывающих уведомлений

Иногда уведомления, всплывающие возле часов на панели задач (это место называется system tray) в виде желтоватых пузырей, начинают доставать. Связь установлена, задача запущена, выполняется обновление, бла-бла-бла. Действительно полезная информация всплывает оттуда очень редко. Даже если знать, что уведомление можно закрыть не нажатием на крестик, а правым щелчком мыши внутри пузыря, все равно - достают.
Чтобы показать Windows, кто тут хозяин, давайте эти надоедливые уведомления отключим. Для этого откроем редактор реестра (Пуск - Выполнить - "regedit" - Enter), найдем ветку \\HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Explorer\ Advanced и создадим там параметр типа DWORD (правый клик - Создать - Параметр DWORD) с именем EnableBalloonTips, который по умолчанию примет значение 0. Если такой параметр там уже есть, установите ему значение 0.
После этого нужно перезагрузиться и наслаждаться эффектом.

Отключение функции отчета об ошибках

Умные дядьки из фирмы Microsoft решили, видимо, сэкономить на профессиональных тестировщиках и внедрили в Windows функцию отчета об ошибках. Если какая-то программа завершается некорректным образом или происходит сбой в системе, выскакивает окошко вроде "Хотите отправить информацию об ошибке в Microsoft?". Я никогда не отправлял и не знаю никого, кто бы этим занимался. Подозреваю, что вам это тоже не надо. Посему давайте эту функцию отключим.
Заходим в свойства системы (правый клик по "Моему компьютеру" - Свойства или просто комбинация Win+Pause), вкладка "Дополнительно", там жмем на кнопку "Отчет об ошибках" и отключаем все нафиг. Больше нас беспокоить по этому поводу не будут.

Предпросмотр изображений в Проводнике

Как многим, наверное, известно, стандартный виндовый Проводник умеет отображать превьюшки (thumbnails) графических файлов при просмотре папки, но делает он это только в режиме "Эскизы страниц" (странный перевод слова Thumbnails). Мне лично этот режим совсем не нравится - слишком крупные значки и слишком неудобная навигация. Я предпочитаю режим "Таблица" (Details), в котором, к сожалению, превьюшки не отображаются.
Xentient ThumbnailsМаленькая бесплатная утилита Xentient Thumbnails заставляет Проводник показывать уменьшенные копии рисунков вместо значков в любом режиме - от "эскизов" до "таблицы". Конечно, в режиме "Таблица" превьюшки становятся совершенно микроскопическими, но, тем не менее, достаточными, чтобы идентифицировать знакомый рисунок.
При первом открытии папки с рисунками Xentient Thumbnails начинает создавать мини-изображения, куда-то их кэшируя - при последующих посещениях папки превьюшки отображаются мгновенно. Сам процесс кэширования нетороплив - примерно 8 файлов в секунду.
Ходят слухи, что такую функциональность можно включить и без привлечения сторонних средств, просто подправив что-то в нужном месте реестра. Я сколько ни копал, так и не смог найти, как это сделать. Подозреваю, что никак. Может быть, кто-то знает об этом больше меня?

Запасенные мной советы все не кончаются, а пост получается слишком длинным. Поэтому здесь я поставлю точку с запятой и продолжу радовать вас полезными советами как-нибудь в другой раз.

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

А в висте миниатюрки создаются по-умолчанию )
Давным давно баловался с запуском программ по сочетаниям клавиш, но потом оказалось что все нормальные сочетания уже заняты... студией. А поскольку она у меня открыта довольно часто, хрен чего из нее запустишь.
Про окошко и Ctrl+C не знал. Штука полезная.

Анонимный комментирует...

Да, век живи, век учись, студентом помрешь :)
Спасибо за инфу!

Flegmatic комментирует...

Придется, видать, еще и Висту куда-нибудь ставить - под нее советы первооткрывать.
А вообще, если что-нибудь полезное знаете, делитесь :)