среда, 15 августа 2007 г.

Идеальный просмотровщик - младший брат

У формального победителя конкурса идеальных просмотровщиков - FastStone Image Viewer - есть еще и младший брат - FastStone MaxView. Будучи столь же бесплатной программой, сколь и "взрослая" версия, он лишь немного уступает в функцональности, сильно выигрывая в размерах.
FastStone MaxViewПервое главное отличие - отсутствие навигатора, который многие и так не любят и не используют. Окно программы не содержит ничего, кроме отображаемой картинки и строчки с описанием файла, которую можно отключить. Если подвести курсор к верхнему краю окна - всплывет привычное меню, а к нижнему - явится на свет панелька с кнопочками и окошко с уменьшенным изображением, нужное для навигации по изображению при сильном увеличении (типа как мини-карта в игрушках-стратегиях).
Возможности скромные, но достаточные: автоматический поворот по EXIF, ручной поворот по 90 градусов, коррекция цветности и экспозиции, простенькие эффекты вроде сепии или размытия (blur). Слайд-шоу также присутствует. Поразил меня встроенный редактор а-ля Paint, непонятно зачем нужный.
Скорость открытия файлов ниже, чем в старшем FastStone, примерно на уровне XnView. Однако до памяти младшенький все так же прожорлив - по 50 Мб съедает без зазрения совести.
Честно говоря, мне этот просмотровщик не слишком приглянулся. Нет, памяти мне не жалко, но от такой малютки (~1,5 Мб) я ожидал большего проворства. Хотя наличие portable-версии нельзя не отнести к плюсам.