понедельник, 13 августа 2007 г.

Оптимизация Windows: автоматический вход в систему

Наверное, не меня одного достает то, что при каждом включении компьютера нужно жать Ctrl+Alt+Del или, на худой конец, тыкать в иконку пользователя, после чего вводить свой пароль. Это было бы нормально, если бы за компьютером работало несколько пользователей, но когда компьютер исключительно персональный, есть смысл отключить эту бессмысленную процедуру.
Все, что нам понадобится - это стандартный редактор реестра regedit. Идем в ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\ Software\ Microsoft\ WindowsNT\ CurrentVersion\ Winlogon и изменяем там три параметра:
  1. DefaultUserName - задаем имя пользователя.
  2. DefaultPassword - задаем пароль.
  3. AutoAdminLogon - задаем "1".
Если какой-то из параметров отсутствует, необходимо его создать. Все параметры имеют строковый тип.
По окончании манипуляций с реестром можно перезагрузиться - вход в систему произойдет автоматически, сэкономив вам 2-3 секунды при загрузке.
Внимание! Повысив удобство, вы сильно снижаете безопасность! Я категорически не рекомендую применять все вышенаписанное, если ваш компьютер используется несколькими пользователями, является сервером любого рода, а также если на нем не установлены средства блокирования сетевых атак.

7 коммент.:

Moonrain комментирует...

оо)) замечательная штуковина! а то меня на рабочем месте так достало это окошко, только отойдешь на подольше и оно тут как тут...

Flegmatic комментирует...

Вообще-то это должно работать только при входе в систему. А твоя проблема решается в диалоге "Панель управления - Электропитание - Дополнительно" снятием галочки со строки "Запрашивать пароль при выходе из ждущего режима".

Moonrain комментирует...

и это тоже не помешает ;)

Анонимный комментирует...

А можно проще, не мучая реестра:
Пуск -> Выполнить
control userpasswords2

А там настроить автологон :)
(кста, странно, но он в реестре не отражается)

Flegmatic комментирует...

Действительно странно...

Анонимный комментирует...

control userpasswords2

Анонимный комментирует...

кажется удобнее "Выполнить" control userpasswords2