четверг, 23 августа 2007 г.

Хранение файлов на GMail

Все, наверное, знают про такую контору, как Google, и если не имеют аккаунт на Gmail, то хотя бы слышали про такой сервис. Привлекателен он тем, что помимо на редкость удачного web-интерфейса предоставляет множество дополнительных услуг. Кроме того, вам выделяется без малого 3Гб дискового пространства под вашу почту.
Покажите мне такого человека, который займет все 3Гб почтой. Ну разве что фильмами обмениваться по e-mail. Так вот, многим умельцам-программистам это самое пространство не давало покоя - это ж натуральный онлайновый диск, на котором можно хранить свои файлы! И тогда никаких проблем с преждевременно откинувшей коньки флэшкой, бэкапами, bad-блоками на жестком диске - записал свои рабочие файлы на гугл-диск, и ничего таскать с собой не надо, все у тебя под рукой (при наличие доступа в Интернет).
Gmail FSА вот и хэппи-энд. Эта и эта утилиты, обладая одинаковой стоимостью ($0), похожи как братья-близнецы. Они представляет собой расширения оболочки (shell extension), которые позволяют работать с хранилищем Gmail как с обычным диском, появляющемся в "Моем компьютере". Конечно, скорость работы ограничивается возможностями вашей сети, и траффик, сами понимаете, будет немаленький, но популярные нынче безлимитные тарифы здесь проявят себя во всей красе.
Файлы, помещенные на диск, сохраняются в виде писем с вложениями, отправленных самому себе. Такие письма помечаются особой пометкой в теме, например, "GMAILFS".
Один совет: учитывайте, что это ненастоящий диск. Все операции копирования-вставки осуществляются через локальный компьютер, создавая лишний трафик. Не кидайте туда огромные файлы и постарайтесь обойтись без папок.

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

есть еще плагин к FF

Flegmatic комментирует...

Безусловно. А еще есть куча других онлайн-сервисов хранения файлов. Но меня здесь восхитило изящество реализации.

Анонимный комментирует...

Да, красиво сделано... Жаль только, что GMail сейчас не разрешает сохранять письма > 10 МБ.