понедельник, 20 августа 2007 г.

Интернет-контрацепция

В наше время тотальной коммерциализации мало кто делает что-то просто ради интереса. Вот в 90-е первые "IBM-совместимые" программисты из чистого удовольствия писали игрушки, программульки и - вирусы. Теперь вирусы себя изживают, а на смену им приходят трояны - программы, не делающие, в сущности, ничего вредоносного, но способные взять компьютер под свой контроль, образуя целые сети компьютеров-зомби. На этом сейчас основана основная ударная сила спамеров и прочих кибернелегалов. Вы знаете, что существуют трояны, позволяющие подглядывать за владельцем компьютера через веб-камеру? Будьте бдительны и в самые ответственные моменты отворачивайте камеру к стенке от греха подальше.
Главная проблема, связанная с троянами - это то, что ведут они себя практически как обычные программы и зачастую не обнаруживаются антивирусами (пока кто-нибудь не удосужится внести соответствующую сигнатуру в базу вирусов).
Многие "крутые" антивирусы пытаются проявлять интеллект и используют некие эвристические алгоритмы, позволяющие по поведению или даже по коду программы определить, вредная она или нет. Получается не всегда.
Arovax ShieldПрограмма Arovax Shield представляет собой несложное средство для борьбы с троянами. Она отслеживает некоторые характерные для них действия: запись в реестр или в папки автозагрузки, смена политик, изменение ассоциаций загрузочных файлов и т.п. Кроме того, пытается отразить атаки на браузеры, например, "следящие" cookie.
Надо признать, все эти действия программой успешно распознаются, и попытка запустить тестового трояна, который только и делал, что прописывал себя в автозагрузку в реестр, закончилась победой Arovax Shield, бдительно распознавшего криминал.
Аппетит у программы скромный, систему она не тормозит, поэтому в отсутствие средств для покупки большого антивируса "все в одном" поставить ее будет нелишне. Единственный недостаток - время от времени программа по непонятным причинам падает, но на системе это не отражается, как было с ранними антивирусами Касперского.