четверг, 28 июня 2007 г.

Идеальный просмотровщик. Часть 1. IrfanView.

Часть 0. Кандидаты и критерии оценки.
Часть 2. XnView.
Часть 3. FastStone Image Viewer.

Итак, мой первый кандидат - Irfan View.
Первое отрицательное впечатление у меня возникло еще при скачивании. Во-первых, программу невозможно скачать с сайта разработчика - можно лишь перейти по ссылкам на различные софтовые архивы вроде TUCOWS или Fileforum. Учитывая, что дистрибутив весит чуть больше мегабайта, это выглядит странно, хотя я и допускаю, что я чего-то не понял в их политике. Второе, что бросается в глаза - языковые модули не интегрированы в дистрибутив и скачиваются отдельно. Ну неужели увеличение размера до 2 Мб уменьшит количество пользователей? Зато удобство было бы налицо - да и установочный визард можно было бы сделать многоязычным. На сайте даже приведена инструкция, куда надо распаковывать и в какие настройки лезть, чтобы добиться смены языка. Это уж ни в какие ворота не лезет - двадцать первый век на дворе, а пользователям приходится вручную файлики установочные переносить (линуксоиды, молчать!).
Установочная программа порадовала возможностью сразу задать ассоциируемые с IrfanView графические форматы, но не порадовала странным предложением установить Google Desktop Search. Промо-акция чтоль? Я сразу вспомнил, как одно время по электричкам ходил мужик и за 50 рублей продавал диск "с незаменимым софтом для работы в интернете: Google Desktop, Picasa, Google Toolbar...", далее следовал список из десятка бесплатных софтин. Было бы смешно, если бы не было так грустно: диск многие приобретали. Российский бизнес в действии.
По окончании установки сам собой открывается сайт производителя. Заботливые, прям сил нет.
IrfanView ThumbnailsНу ладно, хватит литературщины, пора испытать и саму программу. IrfanView состоит из двух, так сказать, модулей: просмотровщик и навигатор (IrfanView Thumbnails). Оба запускаются моментально.
Навигатор, обладая минималистическим интерфейсом а-ля Windows 95, свою единственную функцию выполняет исправно: позволяет ходит по дереву каталогов, смотреть, какие там есть графические файлы и открывать просмотровщик по двойному клику на файле. Поддерживаемые файлы отображаются в виде маленьких превьюшек, а неподдерживаемые - в виде ядовитых зелено-красных знаков "стоянка запрещена" (впрочем, можно указать в недрах настроек не показывать неподдерживаемые файлы). Столь радикальный цвет, по идее, должен предостерегать пользователей от попытки такие файлы открыть, но меня-то этим не проведешь! При попытке открыть PDF-файл навигатор открыл IrfanView, который сообщил в вылезшем модальном сообщении, что плагин postscript.dll он найти не может. Примерно аналогичный результат при окрытии DJVU-файла. А вот при открытии ну совершенно неподдерживаемого файла почему-то снова запускается просмотровщик и вылезает опять-таки модальное окно, сообщающее, что формат не поддерживается. Внимание, вопрос: почему бы не обойтись без модальных окошек и просто ничего не делать, а? Минус в юзабилити.
IrfanViewПроcмотровщик отображает изображение не по мере загрузки, как ACDSee, а только когда полностью загрузит. Это создает иллюзию медленной работы при переходе между файлами. Например, полуторамегабайтный JPG открывается примерно за секунду. Долго. Кстати, на некоторых анимированных GIFах наблюдались странные глюки.
Памяти IrfanView жрет средне: от 6 Мб (если открыт только навигатор) до 30 Мб при просмотре больших файлов.
Интерфейс программы, как я уже говорил, минималистичен, но функционален: все нужные функции легко находятся через меню, а на наиболее важные (например, поворот рисунка) есть горячие клавиши (правда, в большинстве своем не совпадающие с ACDSee). Список функций также внушает уважение: начиная от проигрывания видео и удаления красных глаз и заканчивая поддержкой TWAIN-сканеров и пакетным преобразованием; кроме того, можно подключать различные плагины. Как ни странно, нет crop (обрезания). Несколько ужаснул диалог настроек: чтобы там разобраться, надо месяц, наверное, потратить; мало того, что там куча вкладок, так на некоторые вкладки у авторов фантазии не хватило и они назвали их "Misc 1", "Misc 2" и "Misc 3". Насчет внешнего вида я хоть и непритязательный, но могли бы сделать и посимпатичней; даже скачиваемые с сайта скины изменяют только вид панели с кнопками, и не всегда в лучшую сторону.
Какая-либо интеграция с Windows не предусмотрена.
Вердикт я бы вынес такой: эта программа - яркий пример того, что бывает, когда программистам дают волю. Неимоверное количество настроек и ненужных возможностей (например, просмотр изображения в шестнадцатеричном виде... хм) с одной стороны, и убогий внешний вид с другой. Души не хватает в этой программе - все как-то очень уж утилитарно.
Посему оценки:
  1. Эффективность: 4 (плюс: быстрый запуск, умеренное потребление памяти; минус: неторопливое открытие файлов).
  2. Удобство: 3 (плюс: интуитивно понятное меню, горячие клавиши; минус: трудная настройка, отсутствие интеграции, некоторые проблемы с юзабилити).
  3. Возможности: 4 (плюс: хороший набор поддерживаемых форматов, достаточные возможности редактирования, поддержка плагинов; минус: на некоторых форматах глючит, нет crop).
  4. Харизма: 1 (плюс: очарование минимализма; минус: хамское поведение установщика, отвратный внешний вид).

Часть 0. Кандидаты и критерии оценки.
Часть 2. XnView.
Часть 3. FastStone Image Viewer.

5 коммент.:

Анонимный комментирует...

А я пока использую старую добрую ACDSee 2.31. Самое главное быстрота, никто другой с этой программкой таки не сравнился!
Плюс неплохой вариант помедленней - XnView.

Обзор про них напишешь?

Flegmatic комментирует...

Напишу непременно!

Анонимный комментирует...

1. iv_mmedia.zip. Contains these PlugIns: IV_Player, Med, Mp3, Nero, Quicktime, Real Audio, SoundPlayer.
2. iv_formats.zip. Contains these PlugIns: Awd, B3d, Crw, CADImage, Dicom, DjVu, EaFsh, Ecw, Flash, Formats, Fpx, Ics, ImPDF, JPEG2000, Jpm, Kdc, Ldf, LogoManager, Lwf, Mng, Mrc, MrSID, PhotoCD, PNGOUT, Postscript, Sff, Vtf.
3. iv_effects.zip. Contains these PlugIns: 8BF_Filters, Filter Factory, Filters Unlimited.
4. iv_misc.zip. Contains these PlugIns: Email, Exif, Ftp, Iptc, Jpg_Transform.

Какой ещё просмоторщик всё это оддерживает? Ирфан рулит, ему бы оболочку покрасивее и всё.

Flegmatic комментирует...

Придется ставить Irfan обратно. Хотя не уверен, что его плагины будут полноценной заменой тем же Foxit Reader, WinDjView и всяким плеерам.

Анонимный комментирует...

(tfr777) @Flegmatic: CROP в Ирфане есть и был всегда!

Для просмотра и быстрой обработки своих фоток пользуюсь только Ирфаном более двух лет. Любимые функции (горячие клавиши):
Сtrl+Y CROP (сначала выделите нужное)
R поворот по часовой.
L поворот против часовой.
Shift+G быстрая коррекция яркости(гаммы), цвета, контраста и насыщенности.
Ещё полезная галочка "Save with original date" в окне "Save as" чтобы у фоток не менялось время изменения файла - такой функции вообще нигде больше нигде не видел
Ctrl+S сохранить файл
P.S. Для Ctrl+S обязательно уберите из настроек Misc1 галки "Ask to overwrite.." "Display 'Save'-Dialog...")
Насчёт странностей программы Flegmatic абсолютно прав но они бросаются в глаа только на первый взгляд а программа хорошая и устанавливается за секунды.