вторник, 7 августа 2007 г.

Идеальный просмотровщик. Часть 2. XnView.

Часть 0. Кандидаты и критерии оценки.
Часть 1. IrfanView.
Часть 3. FastStone Image Viewer.

Еще перед своим отлетом в далекие края я себе скачал XnView с неофициального русского сайта, установил и даже успел краем глаза посмотреть. Первое впечатление было просто прекрасным - интерфейс радовал глаз и выгодно отличался от IrfanView своей продуманностью и удобством. Но тут я уехал и, конечно же, по возвращении все забыл. Поскольку тестировать я собирался теперь уже на другом компьютере, полез на сайт скачивать еще раз. Облом - ни одна ссылка не работает. Пришлось лезть на официальный сайт и качать оттуда.
С установкой никаких проблем не возникло - вопросов было минимум, а интерфейс автоматически переключился на русский язык. Правда, варианта ныне модной "портабельной" установки у XnView не оказалось, но в настройках по умолчанию указано сохранять данные программы в INI-файле (что фактически то же самое). Еще одним XnViewминусом я бы назвал отсутствие выбора ассоциаций с файлами прямо в установщике; для того, чтобы назначить нашего кандидата умолчальным вьюером, пришлось лезть в его настройки (Инструменты - Опции - Ассоциации).
Организована программа примерно так же, как и большинство себе подобных: при запуске без параметров отображается некий "папочный навигатор", показывающий, в каких папках есть изображения, а в какие соваться не стоит. На самих изображениях специально обученные иконки показывают, есть ли информация EXIF, было ли изображение автоматически повернуто и т.д. Да-да, танцуйте - изображения автоматически переворачиваются, если в EXIF есть информация об ориентации фотоаппарата. Прощайте, сломанные во время просмотра шеи гостей!
Сразу порадовали настройки - видно, что делали для людей; сразу настроил действия мышкой - чтобы колесиком выбиралось следующее/предыдущее изображение, а драг мышкой сдвигал картинку (вместо выбранного по умолчанию выделению). Программу можно интегрировать в систему, добавив соответствующие пункты в контекстное меню. Внешний вид самой программ
Смена изображений сделана грамотно - вместо постепенного вывода в панели состояния есть полоска хода загрузки, и рисунок отображается сразу и целиком. Однако непрятно удивила не слишком высокая скорость смены изображений - даже в ACDSee седьмой версии было быстрее, а может и в IrfanView. Впрочем, задержка не настолько большая, чтобы начинала раздражать, а пролистать к нужной картинке можно и через навигатор. Возможно, невысокая скорость загрузки связана с каким-то уж очень хитрым алгоритмом управления памятью. Симптомы таковы: при загрузке изображения процесс xnview жрет сразу от 30 до 50 Мб, в зависимости от размера изображения, через секунду-другую эта величина снижается где-то до 10-25 Мб. При сворачивании окна или прошествии некоторого времени занимаемая память уменьшается до 4.5 Мб, а потом и до 1.5 Мб. Видимо, программисты здесь основательно постарались - ощущение такое, что XnView бережет каждый байт и при первой же возможности старается уменьшить занимаемую память. Большой плюс.
XnViewОписывать возможности XnView - дело крайне неблагодарное. Могу сказать так: за несколько дней активного использования программы я старался воспроизвести все возможные ситуации, которые могут возникнуть у рядового пользователя. Коррекция экспозиции, настройка цветов, удаление красных глаз, исправление заваленного горизонта (поворот на произвольный угол!), переименование набора файлов и т.д. и т.п. Я уж молчу про всякую экзотику вроде снятия изображения с TWAIN-совместимого сканера или импорт картинок-ресурсов из DLL и EXE.
Отдельно хочу выделить поддержку вкладок. На первой вкладке висит навигатор, а на остальных - открытые изображения. Работа с вкладками примерно как в Firefox.
Итак, жюри оглашает свои оценки:
  1. Эффективность: 4 (плюс: низкие потребности в памяти, достаточно быстрый запуск; минус: сравнительно медленное открытие файлов).
  2. Удобство: 5 (плюс: настройка под себя, продуманный интерфейс).
  3. Возможности: 5 (плюс: возможностей море).
  4. Харизма: 5 (плюс: поддержка вкладок, симпатичные иконки, впечатление добротности).
P.S. Хотели фотки из Индонезии? Получите :)

Часть 0. Кандидаты и критерии оценки.
Часть 1. IrfanView.
Часть 3. FastStone Image Viewer.

1 коммент.:

Moonrain комментирует...

Пожадничал на большие фотки? ;) Альбом чтоли сделать...