суббота, 16 июня 2007 г.

Поназапускаются тут всякие...

Мне всегда было странно смотреть, как за программу, которая по природе своей используется от силы раз в месяц, требуют мзду. Нет, я все понимаю, разница менталитетов... Но неужели за океаном готовы платить за всякие виндовые твикеры, которые запустил один раз, настроил все и забыл?
CodeStuff Starter - как раз из разряда таких программ, но денег за нее, слава богу, не просят. Занимается она тем, что показывает, какие программы у нас в системе работают, откуда запускаются и что им вообще нужно. Для этого программа обладает тремя замечательными окошками.
StarterПервое отображает список программ, подлежащих автоматическому запуску при старте системы. Учитываются как каталог автозагрузки, так и многочисленные разделы реестра.
Второе показывает список активных процессов. Конечно, не столь подробно, как делает это, скажем, Process Explorer, но вполне достаточно. Можно посмотреть даже количество страничных прерываний, если кому-то это в кайф. Разумеется, любой процесс можно прибить прямо не отходя от кассы, получив от этого ни с чем не сравнимое удовольствие.
И, наконец, третье окошко предоставляет инструментарий для управления системными службами. Должен заметить, намного более удобный, чем стандартный аналог из панели управления.
Вот и все. Нужно вам это или нет - решайте сами. По мне так удобно - не надо далеко в реестр лазить, чтобы узнать, не завелся ли какой червяк.
Скачать можно здесь.
P.S. А вы знаете, что виндовый диспетчер задач можно вызвать непосредственно, а не через Ctrl+Alt+Del? Жмите Ctrl+Shift+Esc, и будет вам счастье.

7 коммент.:

FallenGameR комментирует...

А разве эта запись не дискредитирует запись про бесплатный антивирус? =)
Зачем искать червяков?

Flegmatic комментирует...

Бывют червяки, формально не считающиеся вирусами. Ну скажем всякие adware. Это раз.
А во-вторых, я рассматриваю программы независимо друг от друга. Я же не говорю, что все должны поставить все эти проги :)

Анонимный комментирует...

Да, Ctrl-Shift-Esc - это сила. Но на ноуте я пару раз промахивался по Ctrl, и нажимал Fn-Shift-Esc, а Fn-Esc приводит к переходу в спящий режим в самый разгар событий :)

Flegmatic комментирует...

Эргономика ноутбучных клавиатур - вообще отдельная тема... Особенно Fn.

Анонимный комментирует...

AutoRuns by Mark Russinovich - гораздо более мощная штука.
http://www.microsoft.com/technet/sysinternals/Utilities/AutoRuns.mspx

Анонимный комментирует...

upd:
AutoRuns

Flegmatic комментирует...

Спасибо, посмотрю. Утилиты от Sysinternals вообще вне конкуренции, просто руки пока не дошли.