пятница, 7 сентября 2007 г.

Безопасный доступ к удаленному компьютеру

Начну с целей, а потом перейду к средствам.
Представим, что у нас есть два компьютера. Один из них - дома, другой - на работе. И возникло у нас крамольное желание, скажем, сидя на работе, забрать с домашнего компьютера некий документ. Вполне жизненная ситуация, кстати - однажды невозможность удаленно забрать один файлик с домашнего компьютера доставила мне массу проблем. Казалось бы, никаких сложностей здесь нет: если оба компьютера подключены к Интернету, стало быть, и связь между ними существует - подключайся да бери свои файлы, да и вообще делай все что хочешь. Все это было бы так, если бы не вот какие неприятности:
  1. Один из компьютеров может не иметь реального IP-адреса. Это очень распространенный случай. Не буду подробно рассказывать о технологиях - интересующиеся могут почитать соответствующие материалы. Суть такова: если нет реального адреса, подключение сильно осложняется.
  2. Папки с общим доступом (shared folders) не видны через Интернет - для этого нужна определенная настройка и достаточная квалификация администратора. Если вы сисадмин Windows - дальше не читайте, ничего интересного не узнаете.
  3. Передача данных через Интернет может быть перехвачена.
  4. Другой человек тоже может залезть на ваш компьютер. В этом нет ничего плохого, если вы открываете доступ только к фотографиям любимого хомячка. Ну а если нет?
Можно привести еще несколько причин, по которым не стоит биться лбом в стену столь высокотехнологичным образом. Для задачи, описанной выше, человечество давно уже придумало хитрый трюк - организовать защищенный канал между двумя компьютерами с шифрованием всех передаваемых данных. Эти способы носят общее название VPN (виртуальная частная сеть), хотя протоколы передачи могут быть разными (L2TP, PPTP и т.д.). Преимущество VPN - можно соединить любые два (или более) компьютера, если они подключены к общей сети (Интернет), причем в это соединение никто посторонний влезть не сможет.
Теперь, собственно, средство. VorteX порекомендовал мне для организации VPN-сети личного масштаба использовать LogMeIn Hamachi. Эта программа настолько проста в использовании, что освоить ее способен любой пользователь. Настройка включает следующее:
  1. Запустить.
  2. Нажать "Кнопку включения в левом нижнем углу". Зарегистрировать свое имя. После этого вы получите уникальный IP-адрес из частного диапазона.
  3. С помощью кнопки "Сеть" (с треугольником) создать виртуальную сеть.
  4. На другом компьютере проделать то же самое, только не создавать сеть, а подключиться к уже созданной.
  5. Все.

LogMeIn HamachiРегистрация пользователей и сетей происходит через сервер Hamachi, но сама передача данных идет напрямую. Hamachi делает все возможное, чтобы работа в виртуальной сети ничем не отличалась от работы в реальной - создает виртуальные сетевые адаптеры, показывает, кто еще подключен к сети, их адреса и даже предлагает некоторые действия над членами сети совершить. Все время, пока программа вам не нужна, она тихо-мирно сидит в трее.
Трудно переоценить преимущества обладания такой сетью. В частности, сразу возникают интересные мысли по организации резервного копирования. Или перекачки корпоративных секретов на домашний компьютер...
Существует и платная версия Hamachi, обладающая некими продвинутыми возможностями. Поберегите деньги - бесплатная версия делает все, что нужно. Что еще приятно - доступна локализация для Windows на русском (нужно выбрать перед загрузкой), а также аналоги для Linux и MacOS. Прямо-таки торжество глобализма.

6 коммент.:

Анонимный комментирует...

Самые главные преимущества платной версии:
1. можно запускать как сервис
2. на порядки болшая скрость в случае когда два компа не могут соединиться напрямую

Flegmatic комментирует...

Твой комментарий почему-то продублировался, так что один я удалил.

1. Не знаю, насколько это лучше.
2. Промежуточные станции... Ну да, наверное полезно в каких-то случаях.

Анонимный комментирует...

А такой доступ сработает если на работе через прокси?

Flegmatic комментирует...

К сожалению, мне негде проверить. Подозреваю, что работать не будет (разве что туннель организовать... но в таких вопросах я не силен).

Анонимный комментирует...

Через прокси хамач работает оч плохо... проверено... пишет связи нет, хотя она есть...

Софт обзор комментирует...

Очень удобная утилита для создания виртуальных сетей. После создания сети в хамачи можно поставить рАдмин себе и например на работе - управляешь себе рабочим компьютером из дому. Очень удобно