вторник, 4 сентября 2007 г.

Синхронизация и резервное копирование

Еще одна утилита, рекомендованная благодарными читателями, которая может оказаться полезной буквально для каждого пользователя ПК. SyncBack от компании 2BrightSparks (классное название - "две яркие искорки", прям название отряда в пионерлагере) убедительно прикидывается экспертом по синхронизации каталогов и резервному копированию оных. Сразу должен огорчить любителей бэкапа разделов диска или даже целых дисков - программа это не умеет. Зато умеет много чего другого.
SyncBackНачнем с резервных копий. На первый взгляд настройки тривиальны - создаем профиль (profile), в котором указывается каталог-источник, каталог назначения и правила копирования: копировать ли подкаталоги, что делать, если один и тот же файл изменился и в источнике, и в целевой папке, ну и так далее. Также можно задать фильтр: какие файлы/каталоги копировать, а какие - не трогать.
Гораздо больше возможностей мы получим, нажав кнопку "Expert" в диалоге создания профиля. Количество вкладок при этом утраивается, и появляются дополнительные возможности:
  • создавать резервную копию в виде архива (вкладка Compression);
  • копировать на FTP (вкладка FTP);
  • копировать на расшаренный сетевой каталог (вкладка Network);
  • отправлять на электронную почту (вкладка Email);
  • устанавливать приоритет и вид бэкап-процесса (вкладка Background);
  • автоматически закрывать и запускать программы перед стартом бэкапа или после него (вкладки Auto-close и Programs);
  • задание настроек проверки идентичности и установки атрибутов файлов (вкладка Compare Options);
  • и всякое другое.
Для каждого профиля можно задать расписание его выполнения, причем для этого используется стандартный виндовый Task Scheduler.
Что несколько огорчило - нет возможности записать резервную копию на CD или DVD, это было бы крайне удобно. Тем более что в настройках профиля есть опции "Eject source drive media after profile is run" и "Eject destination drive media after profile is run".
SyncBackСинхронизация двух каталогов настраивается точно так же, как и резервное копирование, только, во-первых, с несколько другими настройками перезаписи и, во-вторых, копирование производится не только от источника в каталог назначения, но и в обратном направлении. Зачем это нужно? Например, если вы работаете на нескольких компьютерах (скажем, в офисе и дома), то можно создать папку "work" с рабочими материалами, и синхронизировать папку на жестком диске с папкой на флэш-драйве. Или между двумя компьютерами по сети.
Теперь подведу итоги и выдам некое резюме. Программа бесплатная, безусловно полезная, работу свою знает и делает на отлично, глюки обнаружены не были. Понравилось то, что для работы SyncBack нет необходимости постоянно торчать в памяти - ее запустит стандартный планировщик Windows. Понравилась простота настройки. К минусам можно условно отнести отсутствие поддержки русского языка и невозможность записи бэкапа на оптический диск.
Но главный минус, на мой взгляд - слишком узкая функциональность. Гораздо более широкие возможности предоставляют программируемые средства автоматизации, например, xStarter. Не стоит считать меня фанатом xStarter - эта программа гораздо сложнее в освоении, постоянно висит в памяти, но возможности у нее гораздо шире. За те же нулевые деньги.

4 коммент.:

Анонимный комментирует...

Все это велосипеды.
При простом случае хватает простого браузера. И/Или скриптика маленького.
При сложном большинство приходит к SVN/CVS
Ну да это имхо.

Flegmatic комментирует...

Позвольте с Вами не согласиться, сэр!
1. Чем тут может помочь браузер?
2. Я пишу в основном для непрограммистов и неадминов (к вопросу о скриптах).
3. CVS и пр. - это уж совсем для других задач.

Опять-таки, имхо.

VitCOM SEO комментирует...

есть более интересная программа "Cobian Backup 8" которая еще позволяет копировать с ftp серверов

Flegmatic комментирует...

Эта тоже позволяет. Но программу посмотрю, конечно. Особенно если бесплатная :)