понедельник, 17 сентября 2007 г.

Ускорение Adobe Reader

Подавляющее большинство людей, которым приходится просматривать файлы формата PDF, используют для этих целей Adobe [Acrobat] Reader. Конечно, программа от авторов стандарта PDF, все такое. Но почему-то многие просто не знают, что есть бесплатные альтернативы. Ну да не об этом речь.
Наверное, многих раздражает исключительная медлительность Adobe Reader, которая начинается с самого начала загрузки. В старых версиях даже показывались, какие библиотеки он при этом подгружает - просто ужас берет, сколько он всего в память гадит. Казалось бы, нехитрое дело - PDF просматривать, но нет - Reader испытывает наше терпение, загружаясь по 10-15 секунд и откровенно демонстрируя задержки при скроллинге.
Adobe Reader SpeedUpLifehacker написал про замечательную программу - Adobe Reader SpeedUp (by Joseph Cox), которая призвана расшевелить неповоротливого Чтеца. Делает это она путем отключения неиспользуемых плагинов. Программа отображает список всех плагинов вместе с занимаемым ими местом и предлагает выбрать один из четырех вариантов ускорения, каждый из которых отключает разное число плагинов. Если руки чешутся, можно все выбрать самостоятельно.
Кроме того, Adobe Reader SpeedUp дает нам порулить еще кое-какими опциями. Например, отключить картинку (splash screen) при запуске.
Если лень качать и ставить программу, можно сделать то же самое вручную. Там, где установлен ваш Adobe Acrobat Reader, найдите папку plug_ins - в ней куча файлов и папок, которые и соответствуют плагинам. Если перенести файлы/папки из plug_ins в Optional, добъемся того же эффекта. Только не надо очень увлекаться и сносить вообще все - работать не будет. В таком случае верните все назад и переносите по одному. Та же рекомендация касается и использования Adobe Reader SpeedUp в ручном режиме.
А вообще, Adobe Reader - не самая лучшая программа. Всегда есть альтернативы, и не всегда они хуже.

1 коммент.:

Алексей Кулагин комментирует...

Уважаемый Александр!
А как насчет True Launch Bar (заменяет стандартную панель быстрого запуска)? Программа достаточно известная, бесплатная, если желаешь плати сто рублей и ставь дополнительные плагины, редкий для меня случай, когда наступив на собственную жабу, которая меня постоянно душит, я проплатил лицензию, хотя мне дополнительно вроде ничего и не нужно (чисто, из чувства благодарности). Для меня самое удобное, в этой программе, то, что можно создавать виртуальные папки - навел курсор на панель быстрого запуска и открывается выпадающий список каталога, которым я постоянно пользуюсь, со всеми подкаталогами. Настроек куча, есть желание поковыряться, сделать под себя - ради бога. Короче, сейчас, я без нее как без рук.
Оф. сайт: http://www.truelaunchbar.com/redirect/go.php?linkid=2&lcid=1049