среда, 8 августа 2007 г.

Плеер-оригинал

Каждый ребенок знает, как устроен всякий уважающий себя проигрыватель аудиофайлов. Он должен состоять из контрольной панельки, на которой отображается текущая композиции и кнопки управления, а также плейлиста, в котором отображается список воспроизведения. Еще неплохо бы по особой кнопке вызывать эквалайзер. И чтоб скины (не путать с неофашистами) поддерживались. Остается только добавить "и чтоб назывался он Winamp".
Кроме шуток, в любом встречавшемся мне до сих пор плеере был плейлист, логика работы которого была неизменна (с незначительными отклонениями): в него можно добавлять файлы и каталоги, сохранять лист в файл и из файла же загружать. Казалось бы, более простую и прозрачную логику сложно себе представить. Но нет - и тут нашелся оригинал.
Плеер 1by1 (спасибо Владу), хоть и обладая окошком плейлиста, строит его совершенно по-другому - на основе каталогов файловой системы. Чтобы отобразить файлы из некоторого каталога в листе, нужно этот каталог выбрать в дереве. Соответственно, отпадает нужда хранить плейлист в файле - нужно просто ткнуть в нужную папочку и наслаждаться. Идея оригинальная, ничего не скажешь. Однако представим себе ситуацию, когда мы хотим слушать вперемешку музыку из разных папок - вот тогда эта оригинальность и дает сбой. Кроме того, автор совешенно забыл предусмотреть поддержку вложенности папок - отображаются только файлы, непосредственно находящиеся в выбранной папке.
Хотя в настройках можно указать отображение тегов ID3v1 и даже каких-то 3D-эффектов, наблюдать все это мне не довелось - в списке отображаются только имена файлов. Неудобно, сами понимаете.
Еще из того, что не очень понравилось - установщик. Мало того, что при установке не создаются ярлыки в меню "Пуск", так и вообще непонятно, зачем нужна установка - программа полностью портабельная, настройки хранит в INI-файле, и занимает меньше 150 Кб, из которых треть - файл readme. Такой размер - безусловный плюс, но какой смысл в установщике, если он занимает больше места, чем сама программа?
Вообще говоря, плюсов у программы тоже хватает. Из того, что мне понравилось: мизерный размер, удобный и не перегруженный интерфейс, сворачивание в мини-окно и в трей, поддержка входных плагинов от Winamp, кроссфейдинг, горячие клавиши... Если бы не странный плейлист - вполне был бы конкурент Apollo Player. Но, возможно, 1by1 кому то придется по душе.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Не обижайте святой foobar2000 в моем кругу он давно обогнал winamp и если старые его версии были очень просты то новые имеют просто уникально гибкий интерфейс.разработан он был одним из создателей winampа
собственно сайтик
http://www.foobar2000.org/