понедельник, 27 августа 2007 г.

Отправляем бесплатные SMS

Практически у каждого сотового оператора есть сайт, и практически на каждом таком сайте есть специальная такая страничка, с которой можно бесплатно отправить SMS на любой номер оператора. Очевидная идея - написать программу, которая позволяет отправлять SMS на номера любых операторов - проваливается, поскольку обычно на таких страничках стоит защита от спамеров. Этакая корявая картинка с буквами и цифрами, которую человек худо-бедно распознает, но уж компьютер, как предполагается - ни в жисть. Такую картинку обычно называют captcha (в порядке ликбеза).
SMS'теСоздатели сервиса SMS'те преодолели это затруднение с истинно программистской ленью - переложили обязанность распознавания картинки на пользователя. Когда вы набираете номер мобильника, на которых собираетесть отправить SMS, автоматически определяется оператор, с сайта которого и грузится волшебная картинка.
Никаких глупых ограничений по количеству отправляемых сообщений [пока] нет; поддерживается добрых два десятка операторов в России, Украине и Казахстане. Пользуйтесь, пока проект, не дай бог, не перешел на коммерческие рельсы.