четверг, 24 мая 2007 г.

Apollo Player

Только попробуйте не согласиться, что без музыки жизнь была бы лучше, нежели с ней! Я лично брошу вам перчатку и застрелю из водяного пистолета. Так или иначе, каждый из нас слушает музыку. Только вот всех слушателей можно поставить на этакую шкалу, где на одном конце водитель маршрутки, которому достаточно, чтобы музыка просто была, а на другом конце - фанатичный меломан, который на слух может определить процент примесей в сигнальном кабеле из бескислородной меди. Короче говоря, требования к качеству у всех разные. Я к крайностям не склонен, но если уж слушаю музыку, люблю, чтобы звучание было качественным.
Именно качеством звучания меня и подкупил Apollo Player (не считая того, что он совершенно бесплатный). Уж не знаю, как так автор смог написать декодер, что даже человек вроде меня, с отдавленными медведем ушами, мог услышать разницу в звучании одного и того же файла в Winamp и Apollo (не в пользу первого), но факт остается фактом - разница есть. Звук выходит какой-то... благородный, что ли. Лучше всего меня поймут автомобилисты, установившие новые крутые колонки себе в авто. Вроде и музыка та же самая, а звучит так, что аж дух захватывает. Конечно-конечно, я понимаю, что формат MP3 не вполне располагает к качественному звучанию, но я говорю не об абсолютном преимуществе, а об относительном.
Ладно, давайте посмотрим, что нам предлагают создатели:
  • Собственно, плеер, который в базовой комплектации умеет проигрывать только MP3 и WAV. Остальные форматы добавляются путем установки плагинов.
  • Плагины. Причем как для поддержки альтернативных форматов файлов, так и для визуализации, горячих клавиш и чего угодно еще. Кстати, плагины подходят от Winamp 2.xx.
  • Отсутствие скинов. Я считаю это преимуществом, хотя многие со мной не согласятся. Причем отсутствие поддержки скинов является перманентным: слоган Apollo гласит "Sound quality is not skinnable".
  • Декодирование в WAV.
  • 16-полосный эквалайзер.
  • Всякие мелкие фенечки, вроде настройки перехода между композициями. По умолчанию выполняется crossfading, то есть наложение окончания одного файла и начала другого. Можно включить обычный режим или же избавиться от пауз. Остальные фенечки, характерные для старых Winamp'ов, также присутствуют.
  • Три режима отображения окна плеера: нормальный (с плейлистом), маленький (без плейлиста, только панель с кнопками и полоса прокрутки) и совсем маленький. А если совсем жаба душит, то можно и в трей свернуть, откуда по правой кнопке будет выпадать плейлист. Внешний вид также настраивается в некоторых пределах.
Выглядит это все примерно так:

Вот, собственно, и все. Если вам нужна качественная музыка и простой, но функциональный интерфейс, то Apollo вам определенно понравится. Я лично недостатков в нем не нашел.
Скачать Apollo можно здесь.

29 коммент.:

Анонимный комментирует...

Советовал бы еще послушать F.A.N. Player или же VUPlaer...люди ,которые их делали имеют уши.IMHO

Анонимный комментирует...

Apollo это самый живой звук . Да в нем нет такого потрясающего эха как в FANPlayer е но по реальности звук тоже не уступает а ЦП вобще не загружает.

Анонимный комментирует...

A AIMP чем вас не устраивает господа? Тоже простой, функциональный и бесплатный

Flegmatic комментирует...

Пока что я не видел плеер, который бы по качеству звука превзошел Apollo. Включая AIMP.

Анонимный комментирует...

Гогспода, все же всем советую AIMP. Думаю, что это один из самых лучших и удобнейших плееров в мире. И хорошее качество звука, широкие возможности.

Анонимный комментирует...

Пользуюсь давно. Ааааабалденный плеер. Особенно если стоит хорошая звуковуха, а плагин чтения mpeg файлов настроен на 32 бита. Правда есть-таки один недостаток: плохо справляется с БОЛЬШИМИ плей листами (6000 и более файлов). Других недостатков не обнаружил.

Анонимный комментирует...

http://spider-player.com/
http://inoe.name/27481-spider-player-2.3.1.3-eshhe-odin-audio.html

Анонимный комментирует...

Я то же почувствовал разницу, притом в лучшую сторону и это на не совсем качественной апаратуре, очень качественный звук. За: потрясающий звук, минимум требований к ресурсам, очень приятный, минималистический интерфейс, бесплатный. Против: нет скинов (мне не нужно но многим без этих финтиклюшек ну ни как), разработка прекращена, не подерживает редактирование тегов, из коробке слишком мало поддерживаемых форматов. Вобщем мне он, не смотря на минусы очень даже люб!

Анонимный комментирует...

Этим плеером начал давно пользоваться. Причём, мне понравился не звук, а именно пользовательский интерфейс - более удобного плеера ещё не встречал! Плеер не нагружает систему, окно с перечнем треков очень информативно, нигде такого не встречал раньше (и позже не встречал :) - отображает структуру папок (причём в том-же окне), итоги по каждой папке (битрейт, занимаемый файлами размер и общую длительность). Очень жаль, что автор прекратил развитие проекта... К сожалению, пришлось отказаться от этой программы. На новом компьютере плеер Apollo работает не стабильно, постоянно вылетает (возможно какой-то плагин глючный) - пробовал ставить без плагинов, и затем их добавлять по-одному, но так и не добился устойчивого компромисса многоформатность / стабильность. Возможно, "многоядерность" процессора тому виной...

Перепробовал несколько десятков плееров - всё не то... В конце концов остановился на этом: http://dekibulle.free.fr/index.php?lang=en&u=presentation
Свободный (опенсоус) плеер. Очень лёгкий. Нативная поддержка глобальных горячих клавиш. И ещё - (как и Apollo) умеет запоминать позицию воспроизведения при выходе, и при следуюшем запуске возобновляет воспроизведение с того-же места. Полезная фича для треков по от 30 минут и выше. Также есть поддержка плагинов для дополнительных аудио-форматов.

Кроме того, изредка использую AIMP2 из-за его всеядности, и иногда пользуюсь его "аудио конвертером". Ещё удобная штуковина Billy - повесил его на открытие *.mp3, а в настройках указал "показывать все треки в папке". Удобно, когда нужно быстро прослушать новую музыку. Кликнул на одном треке и запустился Billy со всеми треками из этой папки, и воспроизводит нужный трек. Всё управление с клавиатуры, даже перемотка с клавиатуры хорошо работает (есть обычная и ускоренная). Итого пользуюсь 4мя плеерами:
1) Apollo на старых компах;
2) DeKiBulle - самый ходовой плеер;
3) Billy - для быстрого "ознакомления" с новой музыкой;
4) AIMP2 - если экзотический формат

Анонимный комментирует...

24b/96kHz не играет вообще. Да и много ещё чего можно нарыть.

Анонимный комментирует...

По звучанию не отличается от AIMP`а.

Анонимный комментирует...

Не могу не откомментировать...Ржу как дурак...Итак!Скачал аполло,установил,поставил песенку(Звук отличный,но и аимп жару даёт не хуже,тут просто как настроить!)Ну и...Около 3!!!!!Минут искал,где же громкость + -....А плеер сношу,так как интерфейс под сеамонкей какото не по мне,слишеом скучен!

Анонимный комментирует...

Да он действительно лучший по звучанию, жаль что проект заброшен.
Следующий за ним Foobar, а все остальное просто срань господня

Анонимный комментирует...

Foobar 2000 - лучший аудиоплеер.
ЗА:
лучшее звучание композиции без прикрас;
качественный эквалайзер;
можно разнообразить не только скинами, но и функционалом, вплоть до создания вещательного сервера с подключением к базам данных;
низкая нагрузка на ЦП;
поддержка 32бит;
конвертер музыки в различные форматы;
отличная работа с плейлистами.

Unknown комментирует...

Недостаток аполло - отсутствие поддержки юникода. Файлы с умлаутами в имени папки или файла в нем открыть нельзя.

Неплохой аналог - foobar.

Unknown комментирует...

Quintessential Media Player

Unknown комментирует...

Не нашёл, чем QMP похож на Аполло или foobar.

С таким же успехом можно было бы написать "winamp", например. Та же идеология — проигрывание видео, скины, простой плейлист, ненастраиваемость.

Анонимный комментирует...

Вчера весь вечер провозился с настройкой Винампа из-за его удобства, всеядности, кучи плагинов и прочая-прочая. Прослушав его весь вечер включил Apollo и понял разницу в качестве звучания. Это небо и земля, в конце концов мы же не смотрим на проигрыватель, а слушаем. Кому хочется всеядности, скачайте Пак для Аполло, там куча плагинов и даже руссификатор, а все добро устанавливается одним кликом.
http://rs182.rapidshare.com/files/56488983/Apollo_AltPack.rar
Аимп тоже неплох, но декодер явно не дотягивает в прозрачности и на более-менее нормальной аппаратуре это сразу заметно. Ну а если у вас китайские балалайки и интегрированная звуковуха, то и не стоит заморачиваться.

Александр Витер комментирует...

Не знаю, как насчёт звука, т.к. уши оттоптаны напрочь, но он подкупил меня минимализмом и нетребовательностью к системе.
Единственное, чего не хватает, это "ручной очереди" проигрывания плейлиста. В Winamp это делается нажатием клавиши Q на треке.

Отличный плеер!

Анонимный комментирует...

у Apollo можно выбрать следующий для проигрывания трек через shift-enter

Анонимный комментирует...

народ подскажите где регулируется громкость проигрывателя (((

Анонимный комментирует...

колесо мыши меняет громкость + в настройках -> вид -> главное окно выбрать регулятор громкости

Анонимный комментирует...

колесом мыши громкость регулируется и в настройках вид главное окно выбрать регулятор громкости можно

Анонимный комментирует...

по моему у вас сильно развито самовнушение, послушал я этот аполло и ничего особенного кроме немного завышенных высоких частот не услышал, такое можно и в винампе устроить.

Анонимный комментирует...

Развито не самовнушение, а именно слух у тех, кто сумел оценить Apollo по достоинству. Хотелось бы, однако, упомянуть и другие варианты качественного звука. Вот мой список (от наилучшего к наихудшему):
1. Система звука под Linux (независимо от используемого плейера). Звучание непревзойдённое и не сравнимое ни с каким плейером под Windows. Проверено конкретно на дистрибутивах Mandriva Power Pack 2008, Ubuntu 9.03.

2. Lycos Sonique v.1.95 - лучший под Windows,очень качественное MP3-декодирование, правда, интерфейс необычный и неудобный, использую в основном для конвертирования MP3 -> WAV

3. Apollo 37zq;

4. KMPlayer (плейер для видео, но звук хорош);

5. 1by1, Aimp, Winamp, GetAudio - качество отвратительное, для аудиофила никакого интереса не представляют. Хотя 1by1 - очень удобный, использую для сортировки музыки.

Анонимный комментирует...

Спасибо за комментарии господа, Много новых плееров узнал. Приглянулся DйKiBulle, но он стал глючить с большой коллекцией, не запускается, выдаёт ошибку.
И, к сожалению, лучший звук всё-таки у Аполло.

Анонимный комментирует...

Хотя автор и сделал оговорку в статье, но все же скажу - качество и мпз, это вещи несовместимые.

Цифра есть цифра. Звуковой файл всегда будет превращаться в звук в точности с его цифровым содержимым по каждому байту-засранцу. Это компьютерная аксиома. Разница в звучании декодеров говорит либо об ошибке в алгоритме или наличии разного рода "улучшайзеров" звука и прочей отсебятины. Сказки про "по-особому записанные диски" и "эксклюзивные алгоритмы декодирования" воспринимать на веру не стоит.

foobar2000 - отличный в плане качества звука, утилит для работы с коллекциями музыки и тегов и модульности.

Линуксы и правда звучат лучше. Причину не копал. :) Но разница вопиюще заметна, как если посмотреть на солнечный пейзаж через грязное окно и потом через вымытое до блеска.

Анонимный комментирует...

Хорошие комменты, для любителей качественного саунда)
По поводу Apollo скажу, что использую его начиная еще с самых первых версий. В винде по качеству звучания (касательно MP3) - НЕТ. При наличии хорошей карты (24bit\192KHz), это становиться особенно заметно. Из тех плееров что есть, максимально близко Foobar. Остальные нервно курят.. ИМХО.
Очень интересным нахожу мнение о звуке в Linux-е. Наверно в силу того, что использую его для других целей, до сих пор не замечал данного факта. Буду проверять лично).
Всем спс и хорошей музыки.

Велимир комментирует...

господа, вы что, в линуксе звук жесткий и сухой, никакого обЪема, как старое радио,только с басами. Аполло по качеству звука просто на порядок выше остального ширпотреба аля винамп, фубар и прочие аимпы. Встречал парочку плееров не хуже - StealthAudioPlayer даже получше, это аудиофильский плеер, но неудобен до жути. в нем нет интерфеса вообще, даже плейлиста. И еще Сplay отличный по звуку, но играет только флаки и вэйвы, на мп3 даже не рассчитан, только на лосслесс=)) Попробуйте эти плееры и винампом пользоваться вряд ли сможете=)) У самого стоит фубар - для всеядности и конвертирования, а слушаю Аполло и Cplay.