понедельник, 18 июня 2007 г.

Firefox: облегчаем себе жизнь

Бродя по бескрайним просторам Великого и Ужасного, набрел на интересную статью (адрес утерян) с советами по использованию Firefox. Объединив их со своей личной базой знаний, решил поделиться этой бесценной информацией с теми счастливцами, которые читают мой блог.
Итак, советы.
  1. Чтобы быстро найти слово на странице, достаточно нажать слэш ("/") и вводить слово с клавиатуры. Однако это работает только при английской раскладке; несмотря на то, что в русской раскладке слэш есть (на клавише над Enter, нажатой с Shift), он работать не будет. Существует две альтернативы. Первая: нажать Ctrl+F (неважно в какой раскладке), поиск следующего вхождения осуществляется по Ctrl+G. Вторая: поставить галочку в Tools->Options->Advanced->Search for text when I start typing (на русский все смогут перевести, да?); тогда поиск будет осуществляться сразу после нажатия любой буквенно-цифровой клавиши.
  2. Иногда в адресной истории (address history) хранятся какие-то ненужные или ошибочно набранные адреса, которые вылезают при наборе адреса и путаются под ногами. Избавиться от адреса можно, выделив его и нажав Shift+Delete.
  3. Посмотреть свой кэш можно по адресу about:cache?device=disk (сохраненный на диске) или about:cache?device=memory (сохраненный в памяти).
  4. Если вы случайно удалили закладку, ее можно восстановить, открыв менеджер закладок (Закладки->Управление закладками или Bookmarks->Organize Bookmarks) и нажав Ctrl+Z или выбрав Edit->Undo (Правка->Отменить).
  5. Новую вкладку можно открыть комбинацией Ctrl+T или двойным щелчком по свободному месту на панели вкладок. Закрыть вкладку можно, не поверите, щелчком по крестику, щелчком средней кнопкой мышки (колесиком) по заголовку вкладки или комбинацией Ctrl+W.
  6. При выборе из контекстного меню пункта Показать изображение (View Image) или Показать фоновое изображение (View Background Image) можно держать Ctrl - при этом изображение откроется в новой вкладке.
  7. Можно менять порядок закладок, перетаскивая их мышкой прямо в меню. Разделы закрадок можно таскать с нажатым Shift.
  8. Для остановки анимации GIF-изображения надо нажать Esc.
  9. Что можно сделать с гиперссылкой: Alt+клик - скачать содержимое, Shift+клик - открыть в новом окне, Ctrl+клик - открыть в новой вкладке (аналогичный эффект - щелчок по ссылке колесиком).
  10. Полезные комбинации клавиш: Ctrl+L помещает курсор в адресную строку, Ctrl+Tab и Ctrl+Shift+Tab перемещает фокус между вкладками.
И, на сладкое, порекомендую плагин к Firefox под названием Foxmarks. Он будет полезен тем, кому приходится пользоваться Firefox на различных компьютерах, и кто столкнулся с проблемой синхронизации закладок. Плагин сохраняет список закладок на своем сервере. Соответственно, можно загрузить закладки на сервер, загрузить их с сервера, или же смешать серверные и локальные.

P.S. Тут мне рассказали, что Артемий Лебедев, посмотрев на мой блог, удавился бы: дефисы вместо тире, никаких абзацных отступов и т.д. Так вот, если он таки посмотрит и удавится, я буду долго грустить. Но писать нормальные тире не буду.

10 коммент.:

Анонимный комментирует...

А SerrouS тебе http://ilyabirman.ru/tools/typography-layout/ рекламировал? )

Как сделать так, чтобы блог помнил мое имя? Какждый раз набирать надостает. Даже создание аккаунта не помогло.

Flegmatic комментирует...

Ага, рекламировал )

Не знаю, откуда такие проблемы. Blogger тебя узнает, если ты вошел под своим именем на гугле. По крайней мере мне приходится перелогиниваться от силы раз в неделю, когда меня из гугла выкидывает.

Moonrain комментирует...

Угу, думаю, такие проблемы из-за того, что ты в гугле учетная запись неактивна. Ты каждый раз выходишь чтоли?

Анонимный комментирует...

Статья хорошая, я все никак не мог найти время глянуть на хоткей для фокуса адресной строки, и вот теперь буду знать :)

Кстати по поводу 1-ого совета иногда когда вводишь логин на какой-либо форме ОгнеЛис перехватывает его на себя и думает что я ввожу слово для поиска (при включенной опции Search for text when I start typing). Пока систематизировать не удалось, но такой глюк есть.

И еще FF вообще очень прожорлив до памяти, что является большим минусом для меня.

Flegmatic комментирует...

Память - это да, большой минус. Часто видно memry leak'и. Но опера на моем Win2003 вообще не желает работать, я так и не понял почему :(

FallenGameR комментирует...

Гм... gmail меня видит - перелогинится не требует.
Залогинился через blogger.com

Может, опере нужны какие-то привелегии? Пробовал гуглить - есть ли у народа проблемы со связкой Опера+Win2003?

Flegmatic комментирует...

Пробовал, пусто. Опера у меня работала несколько недель, а потом вдруг перестала видеть подключение к инету. Я уж и переустанавливал, и реестр чистил - без толку. Видать, какая-то dll-ка заменилась.

Анонимный комментирует...

еще можно закрывать вкладки нажатием колесика;)

Flegmatic комментирует...

buka, а я вроде про это написал :)

Анонимный комментирует...

не заметил пардон ;)