четверг, 21 июня 2007 г.

Word 2007: проблемы перехода

Противоречивые и бурные эмоции вызвало появление Word 2007 у трудового народа. С одной стороны, новый основанный на XML открытый формат файлов (DOCX) очевидно лучше привычного DOC - как по скорости и занимаемому месту, так и по открытости. Но бурю отрицательных мнений вроде "ацтой" и "фтопку" пришлось выдерживать новому интерфейсу Word 2007, который впервые за всю историю Office поменялся настолько кардинально. Новая концепция не всем пришлась по вкусу (хотя по мне так новый интерфейс гораздо удобнее), особенно в плане переучивания офисных тружеников, которые, как известно, сплошь ортодоксы, и воспринимают любое изменение как личную трагедию.
Шум получился настолько громкий, что дошел даже до Microsoft, которой пришлось написать специальную обучающую программу - Word 2007 Guide. Идея проста, но в то же время оригинальна. Программа отображает частично интерактивный интерфейс Word 2003. При нажатии кнопки или выборе пункта меню возникает новый интерфейс Word 2007, и на нем наглядно, в виде анимированной последовательности действий, показывается, что нужно сделать, дабы совершить выбранное действие. Все это написано на Flash и, соответственно, работает быстро и места занимает мало.
Очевидную идею реализовать классический интерфейс в одной из вкладок нового Microsoft по каким-то соображениям не реализовала, чем не применули воспользоваться сторонние разработчики.
Ribbon CustomizerНапример, Ribbon Customizer не только умеет отображать классический интерфейс Word 2003 в отдельной вкладке (или, как это принято называть, ленте - ribbon), но и предоставляет мощные средства редактирования существующих лент и даже добавления новых. После установки на ленте "Вид" появляется группа Customize Ribbon, где необходимо выбрать команду Evaluate RibbonCustomizer Professional. Затем в подменю Customization Schemes нужно выбрать расположение ленты с классическим интерфейсом. Как вы уже поняли, программа не бесплатная - хотят за нее 30$, но 30 дней можно использовать триальную версию совершенно безвозмездно. По-моему, этого срока достаточно для того, чтобы привыкнуть к новому интерфейсу-2007.
Еще есть подобные программы: Toolbar Toggle и Classic Menu. Что характерно, обе платные, но не предоставляющие таких богатых возможностей, как Ribbon Customizer - только отображение классического интерфейса в отдельной ленте (или под блоком лент).
Я сильно сомневаюсь, что подобные "классицизаторы" кому-то нужны, но вдруг...

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Хотелось бы найти такую программу на
русском языке