вторник, 19 июня 2007 г.

Графические онлайн-редакторы

Можно смело заявлять, что эра онлайновых приложений наступила и все еще продолжает атаковать позиции своих настольных предков. Первые относительно известные и удачные проекты - текстовый процессор и электронные таблицы от Google - хоть и не стали сверхпопулярными и не переманили всех пользователей Microsoft Office, но ясно дали понять, что не за горами тот день, когда для работы на компьютер не нужно будет устанавливать практически ничего - достаточно доступа к Интернету, где и приложения, и сохраненные файлы. Удобно ведь! Правда, пока тонкие клиенты только-только начинают вставать на ноги, и толчком к этому, как мне кажется, является быстрое снижение цен на трафик и увеличение пропускной способности каналов пользователей. Сегодня уже никого не удивишь выделенкой на 10 Мбит в обычной квартире.
Но что-то я заболтался, перейду к сути. Слухи о том, что Adobe планирует создать web-версию Photoshop пока остаются слухами, а тем временем уже существуют, и довольно давно, графические редакторы, работающие целиком в онлайне! Я расскажу про некоторые из них.
Picnik. Красивый и шустрый, построен на основе девятого Flash (то есть соответствующий плагин должен быть установлен в браузер). Набор операций включает в себя обрезание (crop), поворот, изменение размеров, настройка экспозиции (яркости и контраста), настройка цветности, увеличение резкости (загадочная фича, которую я никогда не понимал) и даже удаление эффекта красных глаз. Кроме того, есть кнопка Auto-fix, что в вольном переводе на великий и могучий звучит как "Сделать хорошо"; при этом Picnik пытается сам определить операции, который нужно применить к изображению, чтобы на него можно было смотреть без слез. Радует Picnik также шустрым зумом (Flash все-таки), и приличным набором спецэффектов, среди которых перевод в черно-белое изображение, расфокусировка, размытие краев и многое другое. Самые интересные эффекты (например, эффект старой бумаги) доступны только пока Picnik находится в бета-тестировании. Надо понимать, потом доступ будет платным.
Pixenate. По сравнению с Picnik интерфейс сильно проигрывает, но все же этот редактор достаточно шустр. Операций редактирования немного, но зато самые нужные: обрезание, изменение размеров, поворот, осветление, сглаживание шума, удаление красных глаз, сепия. Также можно вручную настроить цветность. Видно, что сервис не предназначен для серьезного редактирования, но для минимально достаточной обработки фотографий функциональности вполне достаточно.
Snipshot. Пожалуй, еще более минималистичный редактор, но один из самых быстрых. Основные операции (crop, resize, rotate) плюс настройка параметров цветности и экспозиции плюс кнопка "Сделать хорошо" - вот и все, что доступно пользователю.
Все эти редакторы позволяют отменять выполненные операции, загружать изображения как с диска, так и по URL, и сохранять результаты в одном из нескольких основных графических форматов. Если не требуется добавлять что-то в изображение, то онлайновый редактор вполне может стать заменой настольному; только при одном условии - если канал быстрый, а трафик бесплатный.
Конечно, есть еще много подобных редакторов - счет уже идет на десятки. Но найти и попробовать все терпения не хватит ни у кого. По-моему, описанные три - достойный представители своего вида.

P.S. Есть еще один редактор - Cellsea, - который зарубежные источники сильно хвалят. Но у меня не хватило терпения дождаться его загрузки.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Из всех бесплатных наиболее простой и удобный на мой взгляд - онлайн редактор фотографий на русском Pixlr! А для более качественной и серьезной обработки фотографий лучше пользоваться стационарными программами. тем же фотошопом!