четверг, 14 июня 2007 г.

Учим иностранные слова без отрыва от работы

Столь длинный заголовок ничуть не подразумевает соответствующего масштаба программы, которую я собираюсь рассмотреть. Нет в ней ни психологических трюков с цветами и формами, ни патентованных методик обучения. В ней вообще ничего нет, и написать такую программу может любой начинающий программист.
Идея "IT - незаметного преподавателя" тривиальна: просто показывать пользователю слова из словаря с последующим отображением перевода и транскрипции. Слова меняются с определенным периодом. Авторы предупреждают, что не стоит пялиться в окошко и пытаться заметить и запомнить все что там отображается - надо просто заниматься своими делами, а уж глаза найдут свободную секунду чтобы глянуть на незнакомое слово и, возможно, запомнить его.
Честно говоря, мне подход показался слишком простым, чтобы нормально работать. Но все же я поставил IT, скачал с сайта разработчика дополнительные словари и начал свои еретические эксперименты. Минусов вылезло сразу два. Во-первых, размер окна отображения надо настраивать вручную, он не может определить самую длинную строку в словаре (неужели это трудно?). Во-вторых эта штуковина, постоянно меняющая слова, здорово отвлекает от работы - глаза так и тянутся посмотреть, что там за слово, несмотря даже на то, что можно поместить окошко в любой части экрана.
IT незаметный преподавательСловари для IT можно создавать непосредственно в программе. На сайте доступно несколько десятков словарей разной тематической направленности и на разных языках - должно хватить надолго. Особенно порадовали словари, выдающие целые фразы с переводами, на мой взгляд это полезнее, чем отдельные слова. Кстати, не все словари содержат транскрипцию слов.
Короче, всем юным лингвистам советую попробовать и решить, подходит вам эта штука или нет. Мне, как оказалось, не подходит - отвлекает.
Скачать "Незаметного преподавателя" можно на сайте разработчика, там же лежат словари. Разумеется, все это бесплатно.