пятница, 29 июня 2007 г.

Продолжаем совершенствовать Windows: копирование файлов

Вот знаете как бывает: каждый день выполняешь какие-нибудь действия в Windows, видишь очевидные пробелы в удобстве или функциональности, в голове проскакивает пара мыслей "а вот бы классно было, если бы..." - и все, действие выполнилось, мысли из головы исчезли, работаем дальше. А есть люди, которые, видя эти недостатки, пишут потрясающие программы, их восполняющие - примером тому хотя бы QT TabBar.
Вот и еще одна команда умельцев сделала шаг к повышению удобства пользователей: написала TeraCopy. Вкратце - это программа, заменяющая стандартный диалог процесса копирования; ну, знаете, такой с полоской прогресса и летающими файликами, чтобы не скучно было смотреть. Так вот, TeraCopy - это то же самое, только гораздо удобнее и мощнее.
TeraCopyАвторы в качестве чуть ли не главной фичи заявляют, что TeraCopy обеспечивает более высокую скорость копирования по сравнению со стандартными средствами. Должен их слегка разочаровать. Копируя папки и файлы разного размера, я наблюдал преимущество то одного, то другого. Есть только одно но: в TeraCopy можно вручную задавать размер буфера копирования. Умение задавать нужный размер приобретается, насколько я понял, с многолетним опытом; программа автоматически определяет некоторый размер, но можно наплевать на ее мнение и поставить свой прямо во время копирования. У меня сильно улучшить результат не получилось; удалось выработать только одно правило: если большинство копируемых файлов умещаются в буфер целиком, то копирование идет процентов на 20 быстрее.
TeraCopyИнтерфейс TeraCopy намного удобнее, чем стандартный виндовый копировщик. Отображается два прогресса: копирование текущего файла и общий. Нажатием кнопки можно увеличить окно, открыв доступ к настройкам размера буфера и списку копируемых файлов. Единственное, что меня слегка раздражает в интерфейсе - это то, что окно всегда висит on the top и всех перекрывает, если только его не свернуть.
Процесс копирования в TeraCopy не ограничивается только копированием. Можно приостановить процесс - например, если срочно потребовалась освободить процессорное время, - и потом продолжить с места остановки. На время паузы скопированные файлы блокируются, чтобы их случайно не удалили. По окончании копирования можно, нажав "Test", проверить целостность скопированных файлов по CRC32 (уж могли бы и MD5 сделать).
И самое главное, что меня всегда бесило в стандартном диалоге копирования и было исправлено здесь: если какой-то файл невозможно скопировать, TeraCopy в него потыкается некоторое время, и пойдет копировать остальные. Потом можно будет отдельные файлы из списка попытаться скопировать по новой. Еще программа умеет осуществлять докачку; если, скажем, носитель в процессе копирования стал недоступен, можно потом продолжить с того места, до которого успели дойти. Конечно, эта возможность нужна редко, но все же приятно, что о нас так заботятся.
TeraCopy бесплатна для домашнего использования; за версию Pro с дополнительными возможностями придется платить.

2 коммент.:

Егор комментирует...

поставил себе
вроде норм
спасибо

Анонимный комментирует...

TeraCopy v2.2 Beta 3 + Rus

http://depositfiles.com/files/w0mgnj3fc
http://letitbit.net/download/25325.26f54aab733dea4c591ec3cd7799/TeraCopy_Pro_2.2_beta_3.rar.html
http://turbobit.net/exkwq91byomk.html