четверг, 15 января 2009 г.

Texter: макросы на страже вашего здоровья

Все мои посты — своего рода реклама. Попробуем добавить разнообразия.

Сценарий 1. Василий работает в фирме, производящей пылесосы марки «Сосунок». Ему приходится вести обширную переписку с клиентами по электронной почте. У него нет буквально ни секунды свободного времени, и некогда научиться создавать шаблоны писем. Поэтому в каждое письмо Василий вписывает вручную: «Василий Васильевич Н., ООО "Cосунок Вакуум Системс"». Эта рутинная неизбежность приводит Василия в бешенство, и он в сердцах колотит по клавишам. Этим очень недоволен системный администратор, поскольку каждый месяц Василию приходится покупать новую клавиатуру взамен разбитой старой.

Сценарий 2. Николай — очень занятой человек. Он почти не спит и не ест, потому у него есть дела поважнее — бороться с невежеством посетителей интернет-форумов. Найдя чье-то неграмотное высказывание, Николай считает своим долгом опровергнуть неуча. А чтобы аргументы не были голословны, Николай непременно вставляет ссылку на авторитетный источник, всякий раз набирая <a href="http://ru.wikipedia.org/Something">Something</a>. Это занимает много времени, и Николай из-за этого успевает опровергнуть на два десятка меньше лживых заявлений.

Сценарий 3. Елена считает себя открытым человеком и верным другом. Поэтому у нее на компьютере всегда запущена ICQ, и она всегда отвечает, если кто-то ей что-то напишет. Но Надежда Сергеевна, начальница Елены, считает, что квартальный отчет важнее. Поэтому Елена иногда вынуждена отвечать жаждущим общения друзьям что-то вроде «Дорогой друг! К сожалению, я сейчас не могу с тобой толком пообщаться. Давай я тебе напишу чуть позже, ладно?» Порой друзья столь общительны, что Елена тратит все свое время в написании подобных извинений.

Сценарий можно выбрать любой, концовка во всех случаях одинакова: в комнату врывает супергерой в плаще и обтягивающих красных плавках, озаряя все вокруг сиянием и держа в руке дискету. Голос за кадром «Texter — вот что вам поможет!» Сцена меняется, в кадре счастливые улыбающиеся люди раскладывают «Косынку», всем своим видом показывая, как много у них теперь свободного времени. Системный администратор Василия на заднем плане пьет пиво.

Ну теперь надо по существу. Texter — это программа, позволяющая ускорить ввод часто употребляемых строк и шаблонов. Для этого можно любой такой строке приписать «ярлык», то есть краткое представление, создав таким образом макрос. Набираем несколько букв ярлыка, жмем волшебную клавишу — и Texter преобразует их в полную строку. Василий, например, мог бы всей своей подписи назначить ярлык «пд» и нажимать 3 клавиши вместо 51.

Texter

Интерфейс незатейлив и интуитивно понятен. В разворачиваемые строки можно вставлять макрокоманды %c (вставить текст из буфера обмена), %| (установить курсор на это место после развертывания), %ds (короткая текущая дата), %dl (длинная текущая дата, день недели и месяц текстом) и %t (текущее время).

Для особо продвинутых есть режим скриптов, в котором можно задавать даже не строку, а последовательность нажатий клавиш, которые Texter будет воспроизводить. Можно группировать макросы в пакеты (bundles), и независимо их включать-отключать. Можно выгрузить все заданные макросы в html-файл, очевидно, чтобы распечатать и вешать на стену. Особое умиление вызвала вкладка «Stats» в настройках: там можно посмотреть сколько символов и часов мы сэкономили, пользуясь программой. А уж установку и настройку Texter вообще можно вносить в учебники как образец для подражания.

Короче говоря, большое жирное «ОТЛ». Texter, тащи зачетку.