вторник, 29 мая 2007 г.

Notepad для программиста

Программку по имени Notepad++ v.4.0.1 мне посоветовал один мой знакомый-коллега, занимающийся программированием на PHP. Он утверждал, что установив чудесный-расчудесный "плюсованный" Notepad, можно смело забыть не только о стандартном виндовом Notepad, но и обо всех остальных редакторах кода (да и вообще плоских текстов). Такое мнение я не мог не подвергнуть сомнению, и поэтому долгое время откровенно игнорировал эту программу - я с трудом себе представлял редактор кода, который превзошел бы Visual Studio или Eclipse. Поставить я ее решил, после того как количество положительных отзывов от уважаемых мною людей стало стремительно увеличиваться.
В лучших традициях свободного ПО Notepad++ предлагает выбрать язык (русский присутствует), а также выбрать комплектность установки. Помимо всяких плагинов и фенечек, можно указать, чтобы данные программы сохранялись не в %APPDATA%, а в установочном каталоге. Это позволяет запускаться с мобильного носителя.
Интерфейс программы достаточно типичен для Notepad-подобных редакторов: полоска меню, полоска кнопок, полоска вкладок - остальное отдано под область редактирования. Ничего лишнего, чистая функциональность.
Поскольку в PHP я профан, решил я проверить работу редактора на исходном коде привычного мне C. При набивании текста в новом файле ничего особенного не происходит, разве что подсвечиваются парные скобки. Но если сохранить файл с расширением *.c, то умный редактор догадывается, что имеет дело с программистом, и код тут же раскрашивается во все цвета радуги. Впрочем, того же эффекта можно добиться, выбрав из меню "Синтаксис" соответствующий язык (я их там насчитал 46, причем можно определять и свои шаблоны). Вообще, видно, что авторы делали свое творение под сильным влиянием как MS Visual Studio: такие приятные мелочи, как возможность сворачивания блоков кода и комментариев, вкладки, автодополнение.
Думаю, Notepad++ можно спокойно приводить как пример программы, которая используется самими авторами. По крайней мере, такое обилие мелочей, облегчающих жизнь, может быть обусловлено только этим; среди таких мелочей маскирование/демаскирование кавычек (актуально для PHP-программистов), преобразование кодировок, преобразование форматов окончаний строк (актуально для тех, кто пишет под *nix), запись и выполнение макросов. Вообще, программа немного перекошена в сторону веб-программирования - на горячик клавишах уже висит справка по PHP, и открытие файла в браузере.
Управление проектами в Notepad++ не предусмотрено, можно разве что отобразить автоматически формируемый список функций. Можно даже что-нибудь скомпилировать, указав внешний компилятор, хотя в отсутствие проекта эта возможность представляется сомнительной.
Глюков в работе я не заметил, зато заметил странное наполовину переведенное меню; видимо, это обуславливается тем, что устанавливаемые плагины не поддерживают русский язык.
Резолюцию могу вынести такую: это добротная программа для тех, кому приходится много работать с исходными текстами программ, не объединенными в проекты и решения. Особенно можно рекомендовать PHP-программистам. Безусловным преимуществом является бесплатность. Однако Notepad++ не имеет многих возможностей, присущих большим и/или коммерческим редакторам (например, лично мне не хватает автоматической простановки звездочек в начале строк внутри многострочного комментария, как в Eclipse). Лично я работать с Notepad++ не буду в силу привычки, но программа весьма достойная и для многих она окажется наилучшим выбором.
У программы есть сайт, на котором ее можно скачать.

4 коммент.:

Unknown комментирует...

1-е. АААААА
2-е. Там есть функция пуск на F5 (или в меню) туда можно присторить макрос по компиляции и запуску. Хотя для ПХП программистов это неактуально ;)

Flegmatic комментирует...

Аа, подлец, и сюда добрался :)
Ладно, ща поправлю.

Анонимный комментирует...

Знакомый PHP коллега и тот подлец что сюда добрался - одна и та же личность? )

Flegmatic комментирует...

Он самый :)