среда, 12 сентября 2007 г.

Firefox: визуальный редактор в любом текстовом поле

На всех сайтах наше основное средство ввода - текстовые поля (textbox). Не всегда нам дозволено вводить в эти поля HTML-код (например, на форумах это обычно запрещено), но есть и такие места, где можно. Например, в блог. Вот тогда-то и встает со всей остротой проблема знания HTML, ибо немногие тестовые поля имеют достаточно инструментов для визуального (WYSIWIG - What You See Is What You Get) редактирования текста. Серьезные движки вроде Wordpress не жалуются на недостаток таких средств, ну а как насчет ЖЖ?
Xinha Here!Тут-то нам и поможет соответствующий плагин для Firefox - Xinha Here! Он предоставляет нам (относительно) мощный визуальный редактор HTML с возможностью вставки таблиц, рисунков, сложного форматирования и т.д. Можно даже делать импорт и экспорт HTML-файлов. Сам редактор может отображаться как в отдельном окне, так и всплывать снизу текущего окна браузера (вариант по умолчанию). Вызов осуществляется выбором соответствующего пункта из контекстного меню, которое вылезает по щелчку правой кнопкой на текстовом поле. Вся эта радость настраивается: можно выбрать язык (русский есть), а также подцепить некоторые плагины.
В общем, несмотря на вылезающие порой небольшие глюки (какой-то кусок текста иногда начинает подрагивать, например), плагин получился добротный и очень полезный. По крайней мере теперь люди, не знакомые с HTML, смогут создавать нормальные, читабельные и симпатичные документы. Блоггеры, надеюсь, оценят.

4 коммент.:

FallenGameR комментирует...

Плагины лиса вообще благодатная тема.
Adblock Plus - от рекламы защита.
All-in-one Sidebar - удобейшая хистори совместно с менеджментом плагинов
Cooliris preview - предпросмотр ссылок. Удобно при поиске и предпросмотре картинок.
IE Tab - для полной совместимости с IE сайтами (актуально для Virtual Server 2005 web интерфейса)
Mouse Gestures - специально для людей привыкших к жестам из оперы.
Russian Spell Dictionary - чтобы при постах не дергаться между браузером и вордом.
Wizz RSS News Reader - читалка РСС. Кривой интерфес при настройке, но для для чтения кучи лент полезна.

Flegmatic комментирует...

Я поэтому и не хочу спекулировать не теме плагинов Firefox, что слишком благодатная тема - пишут все кому не лень. Разве что самые интересные - вот как HTML-редактор.

P.S. Google Reader в качестве читалки RSS - the best, имхо.

Анонимный комментирует...

FYI ИЕ-Таб вызывает утечку памяти. Очень неплохо виснет лиса иногда. Ну и я таки сомневаюсь что под никсами оно заработает.

Flegmatic комментирует...

Сдается мне, IE Tab просто использует движок IE. Он же где-то есть в виде COM-компонентов. Под никсами, как пить дать, не пойдет.