четверг, 24 мая 2007 г.

Paint .NET

Я тут сейчас буду говорить много непонятных слов, поэтому, уважаемые непрограммисты, можете смело пропустить следующие два абзаца.
В мире программистов давно идет война ортодоксов с приверженцами платформы .NET. Основное оружие традиционалистов - два обвинения: (1) Программы, написанные под .NET, работают медленнее (2) Программы, написанные под .NET, требуют установки .NET. Первое обвинение адепты современных технологий считали и считают безосновательным, потому как написанные под .NET программы (а таких пока немного) показывают не худшую, а иногда даже лучшую производительность, чем их аналоги на неуправляемых языках. А вот со вторым утверждением поспорить сложно. Хотя в дистрибутив Windows XP сейчас уже включается .NET 1.1, а в Windows Vista - .NET 2.0, все равно шароварщики, определяющие развитие отрасли, боятся делать ставку на .NET, справедливо полагая, что не каждая домохозяйка бросится скачивать непонятную ей штуковину на 50Мб, чтобы запустить малюсеньку программку. Но тенденция налицо - все больше и больше народу обзаводятся дотнетом, и недалек уж тот час, когда все новые шароварные проекты будут начинаться именно под управляемыми платформами.
Так вот, малоизвестная компания под названием Microsoft решила поддержать платформу .NET и написала простой графический редактор Paint.NET, пророча его как замену стандартному виндовому Paint. Чтобы поддержка имела больший эффект, программа раздается бесплатно. (Все, теперь обычные люди тоже могут читать).
Сразу скажу, что программа получилась отменная. Интерфейс хорошо продуман и интуитивен до безобразия, в наличии пара десятков разных эффектов, фильтры (включая автоматическую коррекцию красных глаз), поддержка слоев (!) и особенно мне понравившаяся бесконечная история команд с возможностью мгновенного отката к любому из предыдущих шагов. Не фотошоп, конечно, но для домашних нужд штука достаточно мощная; к тому же, можно расширить ее плагинами. Интерфейс - вообще загляденье.
И, наконец, скорость работы развеяла во мне все сомнения относительно будущего .NET: стартует программа меньше секунды (не считая первого раза, это уж особенность работы .NET), и все операции (кроме применения фильтров и эффектов) выполняются хоть и не мгновенно, но достаточно быстро, чтобы не было ощущения тормозов.
У Paint.NET есть свой официальный сайт, где можно скачать как саму программу, так и исходники и плагины к ней. Для запуска Paint.NET требует установленного .NET Framework 2.0.