четверг, 24 мая 2007 г.

FeedReader

Прогресс не стоит на месте, и теперь даже в рунете вошли в обиход такие непонятные ранее названия, как Feed, RSS, Atom и прочие относящиеся к синдицированию новостей словечки. В кратце для тех, кто еще не приобщился: RSS (и аналоги) - это технология, призванная уведомлять пользователя о каких-то новостях и обновлениях. Например, через RSS можно, не заходя на любимый сайт, увидеть, что там появилось новенького. Или же посмотреть мировые новости. RSS-канал публикуется тем, кто предоставляет информацию, а пользователи на RSS-канал подписываются. Есть и альтернативные RSS технологии (то же Atom), но принцип тот же самый. Во как. Соответственно, для приема и отображения новостных потоков требуется какой-то софт; часто эту функциональность обеспечивает браузер, но он не всегда открыт, а людям нравится, когда новости доводятся до них сразу после появления.
FeedReader - бесплатная программа, единственной функцией которой является агрегация новостных потоков. Мне она очень понравилась, в первую очередь из-за простого и понятного интерфейса. При поступлении новости всплывает небольшое уведомительное окошко, а работа с самой программой даже не требует пояснений - все и так понятно. Главное окно можно свернуть в трей. Что касается поддерживаемых форматов фидов, то затрудняюсь сказать, какой формат не поддерживается FeedReader'ом. В общем, мой любимый тип программ - не слишком наворочанные, но функциональные (хотя, честно говоря, настроек в FR немало, но и без них можно нормально жить).
Модная нынче фишка - при установке можно указать, что запускать Feed Reader планируется с мобильного носителя информации. При этом все устанавливаемые файлы расположатся в одном каталоге, и можно будет запускать FR с флэш-диска, например. Удобно.
В качестве минусов можно отметить легкую сыроватость: при каких-то действиях иногда вылетают окошки с ошибками, но после их закрытия программа стойко продолжает нести свою вахту, как будто ничего и не произошло.
Пожалуй, FeedReader у меня приживется. Скачать его можно на официальном сайте.