вторник, 2 сентября 2008 г.

Браузер от Google

Честно говоря, я чуть со стула не упал, когда узнал. Меня спасло любопытство - хотелось скорее посмотреть, что же это такое. Итак, в самом деле, Google сегодня выпускает бета-версию своего браузера Chrome в более чем 100 странах. Будем надеяться, и нам перепадет.
К сожалению, бета-версия будет доступна только под Windows, но гугловцы обещают, что конечные версии будут доступны и для Mac и Linux. Насчет модели распространения можно уверенно сказать, что она будет бесплатной, а вот насчет кода есть сомнения. Вроде бы код можно будет посмотреть:
We've used components from Apple's WebKit and Mozilla's Firefox, among others -- and in that spirit, we are making all of our code open source as well.
Но что-то мне с трудом верится, честно говоря, что Google последует модели open source. Все же один из основных их козырей - команда высококлассных специалистов, и пускать в святая святых посторонних людей они вряд ли станут. Да и не водилось у Google склонности к опенсорсу. Скорее, код если и будет доступен, то только для ознакомления и обнаружения уязвимостей. Хотя кто знает, open source нынче в моде...

Утверждается, что браузер написан с нуля (хотя и с использованием некоторых сторонних наработок), и что главный упор делался на безопасность. Теперь каждая вкладка обрабатывается отдельным процессом, в результате чего обеспечивается полная изоляция открытых страниц. Затея благая, но представляю, как будет выглядеть Task Manager... Хотя, может быть, они под процессами имели в виду что-то вроде дотнетовских доменов? Кто знает.
Движок браузера - опенсорсный WebKit, тот же что используется в Android. Это хорошо, это совместимость мобильного браузера с десктопным.

Но это все так, цветочки. Самое интересное начинается, когда дело доходит до JavaScript. В пресс-релизе это описано туманно:
We also built a more powerful JavaScript engine, V8, to power the next generation of web applications that aren't even possible in today's browsers.
Ключевая фраза здесь "that aren't even possible in today's browsers". Это означает только одно - что Гугл самостоятельно расширяет JavaScript, причем это расширение не будет совместимо с существующими браузерами. От же ловкие какие! Учитывая превосходство Google в мире веб-ориентированных сервисов, нетрудно догадаться, что случится. Будет объявлено, что полная функциональность их сервисов доступна только из Chrome. Пока разработчики остальных браузеров буду, матерясь и обливаясь потом, приводить свою реализацию JavaScript к гугловским стандартам, те усвистят вообще за горизонт. Замечательный козырь в войне браузеров. Нет, серьезно, я уверен, что гугловский браузер довольно быстро оттяпает серьезную долю рынка. Хотя, вроде бы, виртуальная машина V8 будет открытой - это несколько снижает ее конкурентную ценность.
По существу про новую виртуальную машину JavaScript в Chrome можно сказать немного. Во-первых, она станет JIT-компилируемой (еще один шаг к полноценным приложениям, выполняемым в браузере!), со всеми плюшками вроде нормальной сборки мусора, компиляции в машинные коды и оптимизацией под архитектуру. Во-вторых, сам язык приобретет некоторые новые качества, например, неявное определение классов.

В общем, граждане, ясно говорю вам, грядет революция в веб-технологиях. И на коне будут те, кто вовремя освоют JavaScript. Я понимаю, что формат немного не для этого блога, и я обязательно раскрою тему подробнее в своем typedef'е, но все же и для мира пользователей это не менее важное событие. Пожалуй, браузеры - это единственная область в софтостроении, где присутствует полноценная, без дураков, конкуренция. И это не может не радовать, поскольку дальше все будет только лучше (в отличие от сами-знаете-какой компании, которая выпускает сами-знаете-что).

Подробности про новый браузер можно почитать в виде комиксов.

5 коммент.:

Анонимный комментирует...

буду с интересом наблюдать из фф за развитием событий =)

>конечные версии будут доступны и для Mac и Linux
ага, так же как и пикаса, спасибо

ха, имап+смтп+поп -- хрена я слезу с фуррифокса. лучше б они к группа мриделали nntp

зы-ж: предлагаю гуглю присвоить звание эвил-компани, наравне с другой-неназываемой фирмой =)

Flegmatic комментирует...

Простите меня темного, а как связаны огнелис и почтовые протоколы?

Эвил-эмпайр Гугл уже давно :) Майкрософт просто отвлекает на себя внимание.

Анонимный комментирует...

практически прямо =)
если гуглосервисы перестанут работать в браузере, то они начнут у меня работать в почтовике

Flegmatic комментирует...

Ох сомневаюсь, что все остальные того же мнения...

MaxMaxamov комментирует...

Сколько лет прошло с написании статьи, а воз и ныне там (с)... Хром и Огнелис буксуют за право быть лидером.