среда, 1 октября 2008 г.

Печатай и беги

Эволюция пользователя Windows проходит следующим образом. Для запуска приложений виндузятник-неофит пользуется мышкой, тыкая в "Пуск", "Программы" и т.д. Занятие это неспешное и очень умиротворяющее. Но со временем человек понимает, что как-то это неправильно — делать столько движений мышкой ради запуска одной из десятка программ. Здесь-то и находится ключевой момент эволюции, из которого все идут в разные стороны. Варианты возможны разные:
  • создавать кучу ярлыков на рабочем столе (тупиковая ветвь, поскольку через месяц рабочий стол покрывается ровным слоем всякого нужного и ненужного барахла, в котором может разобраться только автор этой помойки, и то не сразу);
  • вешать на ярлыки горячие клавиши;
  • создавать ярлыки в панели быстрого запуска;
  • пользоваться функцией "Run...";
  • пользоваться постоянно открытой консолью (для тру-извращенцев или как вариант страшной кары для линуксоида);
  • поставить какие-нибудь "специальные программки".
Долгое время я был апологетом панели быстрого запуска, благо рабочий набор у меня относительно постоянный и не приходится часто что-то запускать. Но разум отказывался смиряться с несправедливостью, из-за которой некоторые программы получали прописку возле кнопки "Пуск" (этакая виндовая Рублевка), а остальные томились в недрах иерархии меню "Программы".
В общем, разум поднапрягся, погуглил и нашел-таки парочку шибко полезных программок для а) ускорения запуска всего-чего-угодно и б) повышения чувства собственной крутости.

Launchy — этакая всплывающая командная строка в стиле Vista. По нажатию определенной комбинации клавиш (по умолчанию Alt-Space) вылезает окошко. В нем можно что-нибудь написать, а оно, в свою очередь, проявит зачатки интеллекта и попытается понять, что вы имели в виду. Если предложенный вариант вас не устраивает, через некоторое время озадаченное окошко выдаст список того, что (по его окошечьему мнению) может иметь какое-то отношение к тому, что вы там навводили.

Launchy
Вдумчивый пользователь через пару минут пользования сразу смекнет, что, мол, вышеупомянутый интеллект ограничивается деревом меню "Программы". Так оно и есть. Но если залезть в настройки (видите на рисунке в правом верхнем углу шестеренку?), то можно там добавить и другие папки и даже типы файлов, которые Launchy будет индексировать.
Когда один из предложенных в ответ на введенную строку вариантов устраивает, можно просто нажать Enter, чтобы его запустить. Если хочется указать параметры запуска, жмем Tab, пишем параметры, и снова Enter. Простенько и со вкусом. Кстати, входящий в поставку плагин Runny позволяет создавать собственные алиасы — полезно, если нужно запускать некие утилиты с кучей параметров. Например, создать команду "mailto: $1" с алиасом "mail" (пример из документации), после чего написание в окне Launchy команды "mail (Tab) vasya@pupkin.net" приведет к открытию умолчального почтового клиента в режиме создания нового письма Васе Пупкину. Плагин-побратим Weby позволяет делать то же самое с интернет-адресами, там даже по умолчанию забито несколько (буржуйских) сайтов. Главное, Гугл не забыли.
Приятно также отметить, что есть версия для Linux. Неприятно отметить, что при первом запуске в браузере открывается страница-попрошайка "Donate!", что на мой взгляд, просто хулиганство. На первый взгляд порадовал режим работы "portable", когда все настройки и индекс сохраняются там же, где программа и установлена. Но на деле, если Launchy индексирует множество каталогов, то, скажем, установка ее на флэшку приведет к тому, что при втыкании оной в другой компьютер весь накопленный индекс станет бесполезным, и его придется делать снова. Да и потом, портабельное использование предполагает, что сначала программу все же установят.

Другой кандидат на тот же пост — TypeAndRun — творение российского программиста Евгения Галанцева. Принципиальным отличием от Launchy я бы назвал ориентированность на более продвинутую публику. Подчеркнуто минималистичный дизайн, куча настроек, попытка приблизить поведение к оболочке bash, не слишком внятная логика работы... Зато, как и полагается, возможности поражают. Полнейшая портабельность (нет даже возможности установки), куча плагинов, включая отображение списка процессов и управление WinAMP, горячие клавиши, возможность добавление файла в список команд из контекстного меню...
Справки по плагинам, можно сказать, нет.

TypeAndRun
Резюме будет противоречивое. В блогах (например, здесь, здесь и тут) хвалят (кто бы сомневался) TypeAndRun. Не иначе как из ностальгии по командной строке Юникс-подобных. Мне лично она показалась не слишком удобной и чрезмерно перегруженной функциями, а порой и просто нелогичной. Launchy в этом отношении более сбалансированный и какой-то понятный. Тем не менее, я, поигравшись некоторое время с этими микрошедеврами, снес оба. Потому что понял, что за весь день, проведенный за компьютером, в лучшем случае запускаю пять-шесть программ. Но кому-то наверняка понравится и покажется удобным и полезным. А уж посмотреть однозначно всем стоит.
Не надо также думать, что других подобных программ нет. Отнюдь.
В общем, наступил я на горло собственному снобизму и вернулся к варианту с панелью быстрого запуска.

4 коммент.:

Анонимный комментирует...

А чем это страшная кара то?
У меня (правда в линуксе) всегда открыта хоть одна консоль.
А запуск программ происходит _только_ по схеме тайп'и'ран (ибо в оконном менеджере ion3 это есть основной способ, полагаю афтар виндового порта слизал это именно отсюда) и это очень удобно.

Анонимный комментирует...

Имхо такие штуки полезны только ностальгирующим юниксоидам ;)
Ну не является винда консольно-ориентированной. Совсем.

Имхо удобней всего панель задач в две строки. Одна под быстрый запуск, вторая как обычно.
Пример - http://img389.imageshack.us/img389/5719/20081002172929oj2.png

Если же хочется настоящего удобства - PowerPro однозначно вне конкуренции.

Flegmatic комментирует...

icukeng, кара страшна фатальной разницей между bash и виндовой консолью.

aumakua, согласен. Хотя панель задач у меня и в две строки, но Quick Launch все же слева, у меня не настолько много иконок. Хотя это вопрос вкуса, конечно.
За PowerPro спасибо, погляжу на досуге.

Анонимный комментирует...

Поддерживаю aumakua. Сам использую PowerPro. Очень удобная и простая :)