вторник, 13 апреля 2010 г.

Harmony: онлайн-рисовалка для эстетов

Пикассо умер бы от зависти, если бы увидел такую программу. К счастью, в его времена ее еще не написали, поэтому ему следовало бы поблагодарить нерасторопных разработчиков за избавление его от столь нелепой смерти. Зато мы, простые пролетарии, которым медведи с балалайками оттоптали руки еще в детстве, можем теперь прикоснуться к прекрасному с помощью Harmony.


Интерфейс предельно минималистичен. Цвет кисти, цвет фона, вид кисти. Очистить, сохранить. Еще можно нажимать клавиши D и F (соответственно, уменьшить и увеличить размер инструмента). Все, больше ничего нет! Весь секрет в том, что пока мы водим мышкой по холсту, получаемые линии хитрым образом сплетаются с уже нарисованными фрагментами, образуя, в зависимости от выбранной кисти, затейливые узоры. Причем полученный результат зависит еще и от того, насколько быстро мы передвигаем курсор.

Нетленку свою можно сохранить в PNG и повесить на стену. Пусть все знают, какого гения в вашем лице потерял мир!




Казалось бы, штука-то простецкая. Обычная программа-концепт, написанная в демонстрационных целях. Но затягивает, зараза...

Кстати, рекомендую посмотреть и остальные работы разработчиков. Правда они не столь интерактивны, как Harmony, и будут больше интересны веб-программистам.

воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Dropbox: приятные новости

Помните, я писал про такую замечательную штуку, как Dropbox? Степень замечательности, конечно, линейкой не измерить и логарифм от нее не посчитать, но лично для меня Dropbox стал чуть ли не программой номер один, которой я пользуюсь каждый день и жизнь уже свою без нее не представляю.

Вкратце для тех, кто прогулял предыдущий урок: Dropbox — это приложение, позволяющее синхронизировать содержимое некоторой папки с онлайн-хранилищем. Это позволяет не только прозрачно обеспечивать сохранность данных и делиться файлами с друзьями без использования файл-хостингов, но и (самое главное для меня) синхронизировать содержимое одной папки на нескольких компьютерах.

Я уже писал, что изначально объем хранилища составляет 2 Гб, но его можно повысить с помощью реферальных регистраций. Это значит, что если вы зарегистрируете свой Dropbox, указав, что вам это посоветовал сделать Вася, то и вы, и Вася получите дополнительные 250 Мб каждый. Таким образом хранилище вырастает до 5 Гб. Но, оказывается, тех, кто добрался до этого рубежа, ожидает сюрприз. Вот такое мне пришло тогда письмо:

Hi Alexander,

Thanks to people like you, Dropbox has the best user community in the world. As a special thank you for maxing out your referrals, we're giving you another chance to boost your Dropbox storage for free. Hooray for extra space!

Dropbox users now have the chance to grow their storage from 2 GB all the way up to 10 GB, and Dropbox Pro users can get even more (up to 16 GB of bonus space)!

As we're sure you remember, all it takes to get extra space is a referral:

https://www.dropbox.com/referrals_lk

Thanks again for spreading the word about Dropbox!
- The Dropbox Team

p.s. We've already gone ahead and credited you for your extra referrals over the old limit =)
В кратком переводе это означает, что лимит размера моего Dropbox увеличивается до 10 Гб, и в качестве бонуса шестой гигабайт мне был предоставлен просто так.

Мне приходилось писать письма с требованием предоставить обещанный сервис, положенный по договору, который без моего вмешательства не предоставлялся. Но вот так, чтобы компания, предоставляющая бесплатные услуги, добровольно увеличивала объем услуг вдвое!.. Нет, так не бывает. По крайней мере, в России уж точно не бывает.

Но на всякий случай вот вам все же еще раз моя реферальская ссылка в Dropbox (для непонятливых: если зарегистрируетесь по этой ссылке, получите на халяву 250 Мб дополнительного пространства).

P.S. Да, я вроде как в очередной раз возобновляю творческий процесс.